Проблемы и трудности в походе

Разговоры по душам о жизни туристов, туристические песни, ответы на вопросы, обсуждение проблем и поиск решений.
Аватара пользователя
Nastya
Горный топотун
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:55
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Проблемы и трудности в походе

Сообщение Nastya » 14 май 2014, 12:00

Я не очень опытный турист (в плане длительных походов), расскажите мне, пожалуйста, с какими проблемами вы сталкивались в походе? :?

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Проблемы и трудности в походе

Сообщение Finder » 14 май 2014, 12:46

Я бы из на три категории разделил - снаряга, люди и погода. Со снарягой понятно, разодрал кросовок или порвал лямку рюкзака - печаль, но идти можно. Люди - могут заболеть, натереть ногу или перепить :lol: Так же бывают просто непереносимые личности, не рассчитавшие своих сил, ноющие-гундящие и т.д. Второй раз стараешься не приглашать, да они и сами не идут. Ну, а погода в горах непредсказуемая, поливать может, даже если по прогнозу солнце. Из потенциальных проблем - зверьё, но оно пока особо не напрягало.
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Проблемы и трудности в походе

Сообщение ElvenTree » 14 май 2014, 13:29

Одна из актуальных проблем - это сочетание погода/выходные. Если планируем поход, ориентируясь на выходные товарищей (чтобы как можно больше народу смогли пойти в эти дни), то обязательно подводит погода. А если наоборот, погода отличная, то все работают, и в итоге идут 3 человека.

Еще одна проблема (лично моя) - если погода не очень (холодно и местами дождливо), то часам к 4 утра я начинаю стучать зубами от холода, уползаю в спальник с головой, но это все равно не помогает. Часам к 8-9, когда начинает припекать солнышко, я млею и засыпаю младенческим сном :D В то время, как надо выдвигаться в путь)
Поскольку это связано не с переохлаждением, а с процессами терморегуляции (к рассвету температура воздуха резко понижается, а мой организм пытается сообщить об этом мне, спящей), то я от этого не простываю, но все равно не очень приятно вместо 4-х часов спокойного сна вошкаться и пытаться согреть свой синий нос))))

Аватара пользователя
kirill
Бродяга
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:09
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Контактная информация:

Мозоли и потертости

Сообщение kirill » 30 май 2014, 13:57

Мозоли и потертости - это всенепременные спутники туриста :evil:
Потертость.
1. причины
- плохо подобранная обувь
- влажная обувь
- плохо отрегулированная подвеска на рюкзаке
2. профилактика
- удобные и качественные кроссовки или трекинговые ботинки (не экономить!)
- смена обуви с собой, менять обувь при намокании
- удобные носки по размеру
- мыть ноги ежедневно
- стричь ногти
- отрегулировать подвеску рюкзака
- личная гигиена тела
3. лечение
- максимально снять нагрузку с места потертости
- улучшить кровообращение в месте потертости - растереть водкой или камфорным спиртом

Случается так, что потертость превращается в мозоль. Что делать, чтобы быстро справиться с ними и продолжить путь?
1. мозоль цела - пузырь не вскрыт
- Необходимо: 1 игла от шприца, 2 шприца, ампула 1-2% лидокаина или 0.5%новокаина, антисептик
- обработать пузырь кожным антисептиком
- вколоть иглу с надетым на нее пустым шприцом в пузырь у его основания, отсосать содержимое пузыря.
- во второй шприц набрать лидокаин или новокаин 0.5 мл.
- отсоединить шприц с содержимым пузыря, не вынимая иглу из пузыря
- присоединить шприц с лидокаином или новокаином к игле, ввести его содержимое в пузырь
- наклеить бактерицидный пластырь на бывший пузырь
2. пузырь вскрылся самостоятельно
- обработать кожным антисептиком
- прижечь эрозию крепким раствором марганцовки
- наклеить бактерицидный пластырь на бывший пузырь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей