Как облегчить рюкзак?

Поговорим обо всём, что касается нашего благоустройства жизни на природе. Снаряжение, опыт, дельные советы.
Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Как облегчить рюкзак?

Сообщение ElvenTree » 24 авг 2012, 23:49

При многодневных походах количество запасов еды в рюкзаке увеличивается, соответственно, увеличивается и вес рюкзака :( Существуют способы немного облегчить свой рюкзак. Например, брать не хлеб, а заранее насушить сухарей. Вес у них минимальный, их можно накидать в похлёбку или превратить обратно в хлеб (для этого сухари заворачивают на некоторое время в намоченный питьевой водой платок, сухари превращаются в свежий хлеб). Кроме того, можно сушить и лук, и картофель, и даже мясо. Как сушить лук, думаю, знают все. Лучший способ насушить зелени - это хороший чердак. А вот как посушить картофель, чтобы он не почернели не заветрился? Или насушить мясо, чтобы оно не испортилось или не было украдено вечно голодным котиком (или мужем)? :D У меня есть несколько рецептов, но они не испробованы на практике. Я изложу их ниже, но надеюсь, что у кого-то есть опыт в этом деле и уже испробованные способы.

Как посушить картофель и мясо
Для приготовления сублимированного картофеля берём несколько сырых плодов, моем, чистим, режем кружочками толщиной примерно 4 мм. Обдаём их кипятком на пару минут и откидываем в сито, после чего можно промыть картофель холодной водой, чтобы он не слипся. Когда картофель остыл, равномерно раскладываем его на противень и ставим в духовку с температурой 60 градусов. Периодически его необходимо шевелить, чтобы сушка происходила равномерно. Картофель будет готов, когда кусочки станут почти прозрачными и приобретут жёлтый цвет.
Приготовление сублимированного мяса – более трудоёмкий процесс. Берётся свежее мясо (вырезка без жира, жил и пленок), крутится через мясорубку, сушится тонким слоем на противне, растирается в тонкий порошок (например, в кофемолке). Это первый из трёх основных компонентов пеммикана. Второй компонент — растёртые до однородного состояния сухофрукты (изюм, курага, чернослив и т. д., кому что нравится, можно комбинировать). Третий компонент — топлёное сало (не нутряной жир, а именно подкожное сало). Мясной порошок, протёртые сухофрукты и топлёный жир тщательно смешиваются в пропорции 4:2:1. Специи и соль добавляются по вкусу, но полученная смесь должна получиться крепко солёной и пряной. Последний этап — прессовка. Готовая масса выкладывается на сковороду или противень слоем в 1,5-2 см, накрывается плоской крышкой и ставится под тяжелый гнёт на несколько дней при температуре около 60 градусов. За это время излишки сала выжимаются по краям крышки, а сам продукт приобретает консистенцию «шкуры носорога». Крышка снимается, готовый продукт рубится на кубики, кубики упаковываются в фольгу. Данный продукт предназначен для жевания на ходу, но может использоваться и как суповая основа.

Может быть, кто-то знает другие способы облегчения рюкзака (ну, кроме как повыкинуть всё)?

Аватара пользователя
Ulja
Пожиратель шашлыков
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 17:41
Контактная информация:

Re: Как облегчить рюкзак?

Сообщение Ulja » 28 авг 2012, 23:05

А еще можно брать калорийные продукты, но легкие. Мне бананы нравятся, и сытно, и вкусно. :D

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Как облегчить рюкзак?

Сообщение ElvenTree » 19 апр 2013, 10:17

Статья о легкоходстве ответит на некоторые вопросы по поводу снижения веса снаряжения http://vpohode.kz/nachinayushhim/legkox ... legke.html

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Как облегчить рюкзак?

Сообщение Avustfel » 31 мар 2016, 08:51

не совсем облегчающее сообщение: утром забрал годовую походную аптечку (на все случаи жизни с полным боекомплектом), вес 1600 гр, цена с очень хорошей скидкой - 8650 тенге
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя