Дубыгалинское озеро - 2. Дровяная монополия.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Дубыгалинское озеро - 2. Дровяная монополия.

Сообщение DerFreischutz » 29 фев 2016, 17:02

Изображение
На следующий год после первого посещения озера, было решено ехать туда уже всей семьёй. Дома я во всей красе расписал прелести этого водоёма (естественно, умолчав о его недостатках) и мои домашние тоже захотели побывать в этом райском, с моих слов, подобии тропических курортов. В те далёкие времена, которые сейчас меня изредка посещают то в виде ночных кошмаров, то в виде ностальгии, я посменно работал на цинковом заводе. Выбрав "длинный" выходной в середине августа, по своему обыкновению, около полуночи мы отправились в дорогу.
Опытные водители не очень советуют ездить по ночам на большие расстояния. Врачи не советуют вообще. Но, поскольку мой сменный график подразумевал систематическую "ломку" режима дня, да и ехать было всего 210 с небольшим километров, я решил, что мне не составит особого труда преодолеть это расстояние без дремоты. Да и не ошибся. За Усть-Каменогорском уже рассвело и взошедшее солнце не слепило глаза, а ласково пригревало затылок.
Изображение
Изображение
Изображение
Еще через час мы были на озере. Нашему взору открылась картина, полностью перевернувшая моё прошлогоднее впечатление об этом месте, а мои домашние дифирамбы Окунькам превратились в лживые байки туроператора. Если сказать, что там было намусорено - значит не сказать ничего. Это была не просто помойка. Это был апофеоз трёхмесячного отдыха многочисленных "любителей природы", которые не нашли в своих машинах места для того мусора, который в этих же машинах сюда и приехал. Поблёскивающий в лучах утреннего солнца белый ковёр из сотен пластиковых бутылок и пакетов производил впечатление арктической пустыни, и лишь чахлые камыши по берегам напоминали, что мы находимся в средних широтах. До сих пор помню восторг десятилетнего сына:" Помойка! Помойка! Помойка!"
Изображение
Изображение
Ну, это я, конечно, преувеличил. Иногда можно приврать для лёгкой поэтичности. Не обращая внимание на возмущения "куда ты нас привёз?!", я стал исследовать берег на предмет наличия отсутствия мусора. И невдалеке от самой базы такое место было найдено.
Изображение
Забегая вперед, скажу, что это место уже тогда было платным и там хоть изредка производилась уборка.
Изображение
Итак, разгружаемся. Половину багажа в этот раз занимали дрова. Обычно я беру что-либо в виде досок или любого другого материала, который можно разместить в багажнике максимально компактно.
Изображение
Выгрузив весь свой скарб, я где-то в глубине души почувствовал вздох облегчения старого автомобиля. Мысленно пообещав ему, что в обратный путь мы отправимся налегке, я решил исследовать ранее неизвестную местность. Дети, утомлённые ночной дорогой тут же заснули.
Изображение
Машин поблизости не было и это очень радовало. Это могло бы радовать ещё больше, если бы я тогда знал, какие неудобства могут доставить шумные соседи, решившие что этот кусочек пляжа принадлежит только им, потому что "они тут всегда отдыхают". Радость была недолгой. Вскоре неподалёку остановились два внедорожника. Не то, чтобы "крутые тачки", но владельцы считали, что круче их только горы. Под радостные вопли выскочившей детворы эта компания принялась торжественно выгружать то, что я в своём гараже называю "походным барахлом". Из всего привезённого сразу бросились в глаза два ящика пива и ящик водки. Мысленно сопоставив суммарную ёмкость алкоголя и количество потенциально пьющих, а так же оценив по разговору срок, на который они планируют здесь остаться, я решил, что употребление всего привезённого потребует нечеловеческих усилий. После разгрузки, часть компании принялась решать "топливный кризис". А кризис, надо заметить, был на лицо. Ибо среди всего выгруженного не было даже щепки. Ещё утром я свои дровишки, чтобы они подсохли на солнышке, из машины повыкидывал как попало. Получилась небольшая, но внушительная для данной бездровной местности горка, которая начала привлекать внимание наших соседей. Один из мужиков направился в нашу сторону. "Сейчас начнет просить дрова", - подумал я в надежде, что он просто идет поздороваться. Но здороваться он не собирался. И просить тоже. Он пришел требовать! Вот чего я сильно не люблю, так это хамства тех, кто считает, что им все всегда чем-то обязаны. Состоялся такой диалог:
-братан, ты бы дровами поделился, совесть имей!
- а с какой стати я должен ими делиться? Я о себе позаботился и привез дрова для себя!
-чё ты врёшь? Какой дурак их с собой повезёт? Ты их здесь все собрал!
-а какой дурак сюда поедет без дров? -ответил я, входя в роль бывалого, которому на этом озере известен каждый камешек, который покорил все окрестные горы и глубины, который поминутно знает расписание ветра и движение облаков. И который знает, что дрова сюда необходимо везти с собой. В общем, дров я ему так и не дал. Не просто не дал, а еще и поиздевался. Следующим вечером мы устроили пионерский костер, который топили до часа ночи, оставив лишь необходимый минимум. Впрочем, пионерские костры - у нас дело обычное и парниковый эффект меня особо не беспокоит.
Изображение
Изображение

Изображение
Впрочем, эта компания сдалась не сразу. Их мальчишки постоянно караулили то из-за кустов, то в камышах момент, когда мы все куда-нибудь отлучимся и можно будет беспрепятственно поднять свой авторитет среди уже окосевших взрослых. Они не знали, что отдыхая где-либо, мы придерживаемся правил "в лагере всегда кто-то должен быть" и "лагерь всегда должен быть на виду хотя бы у одного взрослого". Поэтому ни украсть, ни подкараулить они не смогли. Занятие это приехавшим купаться детям быстро наскучило и они занялись тем, ради чего и приехали. Да и ладно, я на них не в обиде. Не подумайте, что я жадный, вредный или скряга. Приходилось делиться дровами на тех же Окуньках с людьми, приехавшими впервые, без дров, но попросившими вежливо, культурно, по-человечески. Всякое бывает. Мы в первый раз сами без дров приехали. Да и беру я с собой из расчета, что вдруг на день задержаться захочется или просто ночью костер пожечь. Так что для хороших людей не жалко. Спокойных соседей я всегда ценю. В 2015-м рядом отдыхал рыбак Сергей из Усть-Каменогорска. Он приехал "застолбить место" - на следующий день к нему должны были приехать родственники на двух машинах. Мы прекрасно поладили, угостили его шашлыком, он нас - рыбой (на снимке как раз она)
Изображение
Изображение
Изображение
Потом его родственники нас шашлыком подкармливали. Всегда рад таким людям. Вот такой рассказ получился. Не столько о дровах, сколько об опилках, встречающихся в головах иных личностей. Ну а о хороших я рад отдельно написать. Не буду тех и других собирать под одним названием.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей