Дубыгалинское озеро - 1. Открытие для себя.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Дубыгалинское озеро - 1. Открытие для себя.

Сообщение DerFreischutz » 29 фев 2016, 15:39

ИзображениеДля себя я это замечательное для "дикого" отдыха место открыл в 2007-м году. Послушав восторженные отзывы коллег по работе, решил съездить туда сам и посмотреть, что же это за озеро, которые многие так хвалят. Из Риддера отправились 18 августа, около шести вечера. Раньше не удалось, потому что все участники поездки: мой тесть и автослесарь Игорь работали до пяти. Единственный, кто не был стеснён каким-либо графиком - мой сын Антон. Нагрузив вместительный багажник моего "Фольца-пассата" всяким походным хламом, включающим в себя около 30 литров питьевой воды, кучу теплых вещей, надувную лодку и еды на три дня, отправились в сторону заходящего солнца. Сразу скажу, что езда против солнца на закате или рассвете особого удовольствия водителю не доставляет. Поэтому, когда солнце наконец-то скрылось за горизонтом, я перестал щуриться и открыл глаза на всю катушку. Со вздохом облегчения, конечно. Снимки из разных поездок в разные годы. А в той первой поездке снимал на телефон (за не имением калькулятора):
Изображение
Участок трассы от Усть-Каменогорска до Таврического произвел хорошее впечатление, да там и сейчас дорога неплохая.Изображение
Изображение
В 20-ти километрах за Таврией свернули в посёлок Гагарино, используя последние наставления от уже ездивших сюда людей. За Гагарино шла щебеночная дорога, по которой мы и въехали в полную темноту. Когда огни посёлка остались позади, ночное небо открыло сотни звёзд, которых никогда не видно в условиях городской засветки.
Изображение Изображение
Изображение
По краям дороги, невдалеке чернели какие-то исполины, то ли башни, то ли гигантские танки. Но всем этим любоваться было некогда, ибо инструкции моих советчиков закончились, а до озера мы ещё не доехали. Постояли, покурили. В это время вдалеке показались огни приближающейся машины. Мы дождались её и помахали, без особой надежды. К моему удивлению, машина остановилась. За рулем сидел молодой парень, из осторожности держа ногу на сцеплении при включенной скорости. На вопрос "как проехать к Окунькам?" он ответил фразой, которую я сам не раз потом говорил другим: "Здесь все дороги ведут к Окунькам".
Изображение
Изображение
Забегая вперёд, скажу, что дорога через Гагарино - не самая короткая. Можно было пару километров проехать по трассе и свернуть влево, на просёлок. Там и указатель стоит сейчас. Но это я выяснил много позже, проезжая каждый раз по другой дороге, пока не нашёл оптимальную для себя. Едем дальше. Ночная дорога постоянно петляет, подкидывая сюрпризы в виде выступающих камней посередине колеи, чёрные танки - башни становятся всё ближе и всё больше. Но это не пугало, а вызывало любопытство - хотелось посмотреть на эти каменные исчадия среди бела дня. Наконец вдалеке показались огни и мы сообразили, что цель достигнута, так как ничего другого, кроме базы отдыха там светиться не могло... Время было уже за полночь. Решив, что заночевать на базе - лучше, чем в темноте и в неизвестности разбирать свои пожитки, мы упросили администратора переночевать до восьми утра.ИзображениеИзображение
. Домик показался неплохим - на бухтарминских базах попадались намного хуже. Но и цена за ночь по тем временам не самая скромная... Впрочем, финансы позволяли.
Изображение
Изображение
Изображение
Наконец, наступило утро. Августовское солнце взошло раньше, чем мы проснулись и озеро уже блестело во всей своей красоте. Черные исполины оказались складчатыми горками и воображение уже вместо танков начало видеть в них различных существ, вполне из нашего мира. Опять забегу вперёд и скажу, что со временем некоторым горкам стал присваивать имена. Так в моих фотографиях появились "мышка":
ИзображениеИзображение
"павиан":
Изображение
"Ящеры" разных доисторических эпох и мастей:
Изображение
Изображение
"птицы" от "воробья" до "пеликана":
Изображение
И куча прочей каменной живности, включая даже "Дарта Вейдера" (фантазия у меня повернута не только на зоологии, но и на фантастике):
Изображение
Наведя порядок в домике и сдав его администратору, мы решили вернуться к первоначальному сценарию и отдыхать "диким" образом. То есть, в полевых условиях без особого комфорта. Выехав с территории базы, тут же свернули на какую-то малозаметную колею, которая шла в сторону берега. Если бы я знал то, что знаю сейчас - объехал бы исписанную горку возле базы вкруговую и не пришлось бы прыгать, спускаясь по камням на груженом автомобиле.
ИзображениеИзображение
Впрочем, сколько приходилось замечать, по этим камням многие спускаются. Немного проехали вдоль прямого участка берега (сейчас там построена еще одна база) и повернули налево. Сразу же, на скалках и решили остановиться. (Потом, сколько ездил, это место всегда было занятым. Оно оказалось очень популярным. Лишь в 2015-м удалось занять его снова).
Изображение Изображение
Подробности разбивки лагеря и собственно отдыха я, пожалуй, опущу. Единственное, с чем пришлось повозиться - поставить машину относительно ровно, чтобы было удобно спать. Несколько разнокалиберных камней под разные колёса эту проблему решили. Так же не поленились пройти с Антоном по берегу и собрать всё деревянное, что могло сгодиться для костра. В следующих поездках брал уже с собой дров от души, чтобы просто пожечь костёр вечером. Одну из фоток так и назвал - "Дровяной магнат". Но об этом в следующей истории.
Изображение

Мой фильм в двух частях о Дубыгалинском озере за 2015 г.:
phpBB [video]


phpBB [video]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя