"Бухтарминская Лилия". Море по колено.

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

"Бухтарминская Лилия". Море по колено.

Сообщение DerFreischutz » 29 фев 2016, 12:53

Изображение
А теперь я хотел бы сказать несколько слов о моём самом любимом месте для летнего отдыха на Бухтарме - о базе отдыха "Бухтарминская Лилия". Об этом месте я могу говорить часами, так что "несколько слов", вероятно, будут представлять из себя несколько отдельных рассказов. Начну с самой первой поездки. В июле 2012 года мы дружным семейством поехали открывать для себя новые места, поскольку район Новой Бухтармы уже как-то немного приелся. Поехали дикарями, не то, чтобы наугад - кое-какая информация о местонахождении базы была. Как я уже писал немногим ранее, нам более приятен отдых в местности, где количество любителей "водка жрать, земля валяться" сведено к минимуму. Как раз такое место нам и подсказали: база для семейного отдыха возле села Новотимофеевка (Сарыбел сейчас) примерно в 60 км от Самарки вдоль Иртыша. Первое приятное впечатление произвела дорога от Усть-Каменогорка на Самарку. Унылые сопки на выезде из областного центра по мере приближения к Калбинскому хребту сменялись почти настоящими горами, хотя до риддерских не дотягивали ни по высоте, ни по красоте, ни по величию, но всё же имели свою, свойственную только им притягательность. Затяжной подъем по Таргынскому ущелью начинал внушать определённое уважение к этому горному массиву. (Здесь и далее дорожные снимки из разных поездок)
Изображение
Изображение
Участок самарской трассы мне был знаком еще с 2007-го, со времени поездки на базу отдыха "Аюда" , но именно сейчас я имел возможность полюбоваться видами, поскольку ехал пассажиром.
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше начинались места уже незнакомые. Особое впечатление произвел перевал Умыш. Вьющаяся змейкой среди скал и берез дорога постоянно шла на подъём, которому, казалось, не будет конца. Но в какой-то момент мы почувствовали, что долгожданная местная "крыша мира" уже перед нами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я не буду утомлять описанием всех прелестей пути, довольно подробно они есть на видео "Бухтарминская лилия. Дорога."
phpBB [video]

Скажу лишь, что спуск с Умыша был не менее опасным. Дорожное полотно было покрыто слоем растопленного битума, который блестел на солнце, как вода и проходить многочисленные повороты нужно было весьма осторожно. Впрочем, тогда там, после родника стоял знак ограничения скорости до 50 км/ч.
Изображение
Изображение
На самарском перекрёстке мы свернули налево.
Изображение
Изображение

Дорога была похуже, со следами многочисленных ямочных ремонтов, но особых сюрпризов в виде высоких бугров и глубоких выбоин в себе не таила. Остановились у продуктового магазина в Миролюбовке для небольшого отдыха. Впоследствии эта остановка стала частью традиции. Обычно здесь съедаем по порции мороженого перед "финишным рывком".
Изображение
Изображение
Финишный рывок заканчивается поворотом с трассы в село Новотимофеевка, которое сейчас носит название Сарыбел, происходящее от его исторического названия Сарабель. Можно было проехать мимо села и свернуть за мостом через Сухую речку, но как-то тоже вошло в привычку ездить именно через село, а речку форсировать через брод - речушка летом неглубокая.
Изображение
Изображение
Изображение
Пара километров - и мы на базе. Собственно, с этого и надо было начинать.
Изображение
Изображение
Зимой 2012 года весь январь и половину февраля стояли морозы, за время которых не выпало ни снежинки. Поэтому в то лето уровень воды в Бухтарминском водохранилище был рекордно низким. Первое, что бросилось в глаза - это обширные пляжи, начинавшиеся от самой базы и тянувшиеся на добрую сотню метров к реке. Поскольку берег пологий, то еще метров пятьдесят нужно было пройти по воде, прежде, чем её глубина достигнет уровня груди. Но это было тогда. Все следующие годы уровень воды постоянно повышался.
Изображение
Изображение
Заплатив небольшую сумму, мы получили добро на въезд на территорию базы и право пользоваться всеми её благами. Здесь есть группа тополей, которые на три дня нам стали крышей над головой и местом "дикого" отдыха.
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя, имея в распоряжении доступ ко всем удобствам, за исключением домика, отдых следовало бы назвать "полудиким". Единственное, что было недоступно ни нам, ни обитателям домиков - это сотовая связь. Приходилось ездить на холм в трех километрах от базы, хотя иногда телефоны ловили сигнал и на месте.
Изображение
Изображение
Деревья, тем более большие, в тех местах редкость. Сама местность, где расположена Новотимофеевка, называется Пески Кызыл Кум или Самарский Пляж, поэтому песка там в достаточном изобилии для того, чтобы сорокалетний дядя имел возможность впасть в детство.
Изображение
Изображение
Впрочем, другие дяди тоже были не прочь поиграть в песочнице, судя по часто встречавшимся замкам и прочим сооружениям песчаной архитектуры.
Изображение
Все три дня, что мы там были стояла солнечная погода. Июльское солнце днем создавало нестерпимую жару, от которой можно было спастись в тени тополей, а вода у самого берега была практически горячей. Вода - чисто иртышская, не разбавленная водой из реки Бухтармы, которая иногда, во время дождей в её истоках становится холодной. Тургусун и Хамир, берущие начало в горных ледниках, тепла тоже не добавляют. А здесь - благодать! Прогретый в Зайсане Иртыш неторопливо несёт свои чистые воды, не загрязнённые ни промышленными стоками, ни мусором из бесчисленных баз отдыха.
Изображение
Изображение
Изображение
Вечер приносил долгожданную прохладу и жизнь на базе заметно оживлялась. Ежевечерние футбольные матчи среди отдыхающих стали традицией.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот таким мне показалось это место в первый раз. В своих следующих поездках приходилось и сидеть под дождём, и прятаться от штормового ветра, и слышать раскаты грома. И совершать прогулки по округе. Об этом - в следующий раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей