Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Для тех, кто преодолевает маршруты с помощью железных друзей - автомобилей, мотоциклов, велосипедов и т.д.
oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 25 ноя 2016, 19:51

Киин Кириш..
Название это я впервые услышала в августе 2010г., когда мой сын вернулся из третьего этапа экспедиции городского учебного Экобиоцентра. Вернулся с пылающими глазами, весь во впечатлениях и с некоторым количеством фотографий, которые наглядно проиллюстрировали его восторг. С тех пор и я возмечтала побывать там. Но время шло, владельцы колес (автомобильных) на поездку не соблазнялись, оказии не подворачивались, самостоятельно на авось не поедешь – слишком далеко и сложно, в частности, там воды нет совершенно, то есть, ни капли.. Короче, мечта потускнела.. Нет, она не пропала, почти пропала надежда, что мечта осуществится, по крайней мере, в ближайшее время.
И когда 05.05. я заступила на очередную смену, думать не думала, что судьба готовит мне такой подарок. Спасибо Интернету! – уже ближе к вечеру напарница наткнулась в «одноклассниках» на объявление о готовящейся городской турфирмой поездке и о наличии свободного места. Предварительный звонок в фирму – уточнить детали. Оказалось – отъезд 07, возвращение – 09 мая, что мне не подходит, т.к. 09 нужно на смену, зато есть 2 (два) свободных места. Еще пара звонков – попытка подмениться – удачно!! + зову двоюродную сестрицу, которая тоже мечтала и тоже несколько разочаровалась. Окончательный звонок в фирму – подтверждаю поездку, на следующий день слётала заплатила + сборы = и!! – 07 мая в 06.00 уже в пути.
Промежуточная цель – пос. Курчум более чем в 200км южнее Усть-Каменогорска. Едем по самарской трассе на юго-юго-восток на Самарку-Казнаковку и далее к паромной переправе через вдхр., пересекаем Калбинский хребет. Калба – горы не такие высокие, как собственно Алтай, наивысшая точка чуть более 1800м н.ур.м, тем не менее, тоже доставляют = пару раз останавливались чуть-чуть размяться.

Изображение

Изображение

После почти 4 часов в пути наконец подъезжаем к переправе – удачно: паром отошел от противоположного берега и уже на подходе.

Изображение

Изображение

Благополучно грузимся, несмотря на то, что очередь наша 13, разбегаемся по парому в поисках впечатлений

Изображение

Опаздывающие!! Быстрей-быстрей, если не хотите остаться!

Изображение

Примерно на середине переправы разминулись точно с таким же паромом, только имя его «Иртыш», а нашего – «Курчум»

Изображение

Минут через 40 возвращаемся к сухопутному способу передвижения. От берега до Курчума еще примерно 25-30км, посреди этих километров прямо сейчас завершалось благоустройство монумента в честь, по-моему, Кабанбай-батыра.

Изображение

С вершины длиннющей лестницы открывается вид на скудные окрестности, которые неожиданно чем-то меня привлекают – простором, что ли.

Изображение

Ну и не могу отказать себе в удовольствии сфотографировать свою любимую птичку – коршуна

Изображение

пос. Курчум. Заезжаем сюда подзаправиться: сначала – на пекарню за свежайшим и вкуснейшим хлебом, в магазинчик со всякой разнообразной съедобной и несъедобной мелочовкой, где, в частности, купили домашнюю курицу для лапши, ну и на выезде заскочили на АЗС – автобусу, ему тоже питание необходимо. В магазинчике, изображенном на фото, сестрица моя повела себя очень, очень некорректно: пока я, разинув рот, любовалась на точно такие же, как в городе, батончики, жвачки, крупы, макароны и консервы, она в промтоварном отделе высмотрела и купила (!!!) единственный, т.е. последний (!!!) фонарик с очень гармоничным и приятным сочетанием цена + качество! Пришлось мне утереться..

Изображение

Продолжаем путешествие, вернее, поездку, на юго-восток по трассе Курчум – Калжыр, проходящей по северной окраине Зайсанской котловины. Поскольку едем мы в натуральную полупустыню, а летом – и пустыню, без капли воды, останавливаемся у родника запастись водой

Изображение

Изображение

Где-то после 70го километра – сверток вправо, к Зайсану, на указателе: «пос. Аманат 28км». Нам – туда.
Вокруг – каменисто-глинистая равнина, кое-где холмистая.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока еще зелено, я б не сказала, что цветов много, но они есть, некоторые – уже отцветшие и завязавшие семена. Например, цветет акация

Изображение

Поскольку Киин Кириш прячется в углублении, в котловинке, пару раз останавливаемся осмотреться с возвышенности

Изображение

Изображение

Изображение

Во время последней остановки самые из нас нестойкие духом и подверженные суевериям личности оставили для духов пару-тройку бутербродов с колбасой и сыром, для них же плеснули на глину чуток огненной воды. Ну а что: Киин Кириш еще называют городом духов, так что пусть духи угостятся и перестанут прятаться. Почти сразу после этого замечаем в отдалении продолжительное время неподвижный темный силуэт. Пастух? Почему на месте стоит? Может быть - дух?
Подъезжаем поближе. Оказывается – каменная пирамидка.

Изображение

Проезжаем еще дальше – вот оно искомое!! Ура!!

Изображение

Изображение

Сейчас, когда прошло уже довольно много времени, эмоции поулеглись, я думаю: а может быть, все эти поиски в степи, езда на пирамидку-ориентир – это было все понарошку, ну, чтоб туристам было интереснее и волнительнее? Ведь турфирма везет сюда группу уже не впервые.. К тому же, никто ведь не запрещает пользоваться такими вещами, как навигатор.. Не знаю..


продолжение следует

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 25 ноя 2016, 20:13

Наконец-то прибыли!! С краю, не углубляясь в урочище, разбиваем лагерь - быстренько ставим палатки, беспорядочно сваливаем в них вещи и устремляемся на фотоохоту. А работники турагенства остаются – продолжают обустраивать лагерь (нужно вырыть ямки для костра, мусора и т.п.), занимаются ужином – ну, они же на работе, да и не впервые здесь.

Изображение

Пейзажи вокруг просто фантастические – здесь, откуда начинаем прогулку, преобладают глины красного цвета, растительность очень скудная, а то и совсем отсутствует, многочисленные следы бурных потоков – ну да, начало мая, не так уж давно сошел снег + в конце апреля были дожди

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом гроте обнаружили своеобразные глиняные сталактиты

Изображение

Изображение

Кое-где обширные пространства усыпаны окатанными небольшими темно-бордовыми камешками, есть места с сочетаниями глин самых разных цветов: белой, серой, зеленовато-серой, розовато-серой, желтой, охряной, бордовой..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые формы настолько сложные, что напоминают античные барельефы

Изображение

Изображение

или странного сфинкса с маленькой головой и огромными сложенными на спине крыльями

Изображение

С юга урочище ограничивает высокий обрыв, рядом с которым – настоящая крепостная стена


Изображение


продолжение следует..

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 25 ноя 2016, 20:20

Вечер и ночевка в палатках прошли вполне себе спокойно: не было ни скорпионов, ни фаланг, ни каракуртов – видимо, начало мая для них рано, не вылезли еще, а может, ночи холодные, вот и прячутся.
Утром в 04.05 уже подскакиваем – нужно ведь пойти пофотографировать на рассвете (а вот если бы кто-нибудь будил – вот уж наслушался бы!). Кое-кто взбирается на бугор и там ждет рассвета

Изображение

а мы с сестрицей идем все восточнее и восточнее, проходим множество миниканьонов с пещерами, вымоинами, глиняными мостиками, наконец взбираемся на обрыв, отделяющий Киин Кириш от мира людей.. – успеваем! Восходит Солнце

Изображение

С высоты вид феерический.. и вот парадокс: все сделанные на рассвете фото я забраковала, получились никакие, даже показывать стыдно, будто совсем я без глаз и без рук..

Спускаться там, где поднимались, не рискнули – все же очень круто, идем по краю обрыва назад, в сторону лагеря, доходим до крепостной стены

Изображение

и между нею и обрывом находим удобный спуск и дорогу прямо к лагерю

Изображение

Изображение

После завтрака решаем вернуться к замкам – посмотреть поподробнее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И на этом можно было бы завершить рассказ о майском посещении Киин Кириша, но возникает традиционный вопрос: а есть ли жизнь на Марсе? Так ли уж безжизненны эти красочные пространства?

Продолжение следует

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 25 ноя 2016, 20:23

А ведь есть жизнь!! Присутствует:

растительная

Изображение

Изображение

прямо-таки сборище ежей какое-то

Изображение

ревень алтайский – сам на себя не похож, цветет уже

Изображение

и более высокоорганизованная

Изображение

Изображение


Примерно к 12.00 лагерь свернут, вещи погружены на автобус, все ямки – для костра, для мусора и др. – закопаны. Фотографируемся на фоне самого эффектного останца поблизости от бывшего лагеря и рассаживаемся в автобусе. Выезжаем.
Нет, не домой!!
Теперь наша цель – Зайсан и расположенный на его берегу Шекельмес. А я раньше не сказала, что и Шекельмес входит в программу поездки? Однозначно – нехорошо себя повела

Продолжение следует..

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 25 ноя 2016, 20:28

Урочище Шекельмес (Чекельмес) находится на берегу озера Зайсан. Напоминает Киин Кириш – тоже цветные глины, причудливо изрезанные ветрами и осадками

Изображение

но – формы гораздо крупнее, все такое высокое, цвета – мягче, спокойнее, красного меньше, преобладает светло-желтый в разных сочетаниях, белый

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

хорошо видно слои накопления осадков, все они сильно наклонены в сторону Зайсана

Изображение

Изображение

Изображение


Бедный.. бедная.. бедное животное!! Не выдержало суровых условий жизни и сломалось от напора непреодолимых обстоятельств!

Изображение

Надо признаться, что я настолько переполнена впечатлениями после Киин Кириша, что здесь фотографирую как-то без огонька, кроме того, есть одно дело, заняться которым мне хочется сильнее – это поиск шекельмешек, цветных рисунчатых камешков, окатанных волнами.
Поэтому спускаюсь на берег

Изображение

и погружаюсь в поиски, которые разок ненадолго прерываются – ну не могла же я, приехав на Зайсан, даже ни разу не окунуться в него!! Вода бодрящая, но забрести по пояс (а чтоб не было соблазна выскочить не искупавшись) и трижды присесть до подбородка вполне позволила. Ну подумаешь, визгнула чуток.. Больше беспокойства причинили эти гадские камешки (обычные) – твердые и почему-то все острыми углами вверх..
Вот они, найденные шекельмешечки

Изображение

окончание следует..

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 25 ноя 2016, 20:33

А завтра был День Победы и дождь, причем начались они примерно в одно время – после 12 ночи. Дождь поначалу скромно накрапывал, а к рассвету разошелся, наши летние палатки не выдержали и начали протекать, т.ч. уже к 07.45 все вещи были собраны, а накормленные завтраком путешественники сидели по местам в автобусе.

Снимок прощальный: взбудораженный Зайсан

Изображение

Но.. трудно отпускает Зайсан (почти цитата) – при обратном перемещении через эти нереально фантастические, сказочные глины, почему-то размокшие под дождем (и почему же это?), та-ак вляпались, просто сказочно!! Поскольку сама в этом разбираюсь слабо, повторю слова водителя: «сели на балку и ни туда, ни сюда» Если бы не случайно проезжающие мимо в отдалении (хорошо, что в пределах видимости) два джигита на УАЗе – 2.5 часами копания, толкания, ковыряния в глиняной полужидкой массе дело бы не ограничилось.. И конечно, было бы странным вести фоторепортаж всего этого действа, когда все остальные, как хрюшки, по уши в глине, участвовали в толкании. Короче, впечатления – незабываемые!! – на их фоне вся обратная дорога как-то потускнела и подзабылась: приехали – и ладно.

Зато родился стих:

Жизнь летит на крыльях, словно птица –
Важно не отстать и не разбиться!
Ну и, чтобы не скучать по жизни –
Мы пришли в «Империю туризма»

Фирма нас не разочаровала:
Очень много туров предлагала.
Выбирая, мучились недолго –
Нам в Киин Кириш лежит дорога!!

Ничего на свете лучше нету,
Чем толкать автобус в День Победы!
Не пугают нас любые грязи,
Если рядом люди на УАЗе!!

Вот и все пока.

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 04 дек 2016, 07:56

01-03.09.2016г. = опять Киин Кириш-Шекельмес, в общем-то все то же самое, что и весной, но было радостно и волнительно вновь вернуться сюда, побродить в этом удивительном месте.. С удовоьствием обнаружила: ба-а, да я, оказывается, ориентируюсь здесь, для чего вовсе необязательно забираться на какую-нибудь возвышенность – и так неплохо помню. К сожалению, в эту поездку решено не устраивать ночевку на Киин Кирише – все же без воды напряжно, а зайсанскую воду вполне можно использовать хотя бы для мытья посуды, да и готовить на ней можно, и чай заваривать – только следить, чтоб действительно вскипела (почти Джером). Поэтому гуляем всего 2 часа – ведь до Шекельмеса ехать еще.. не знаю, сколько км, но не менее 2.5 часов.

Приятно все же иногда и на бугор взобраться – обзор получше

Изображение

Изображение

как будто идешь по спине какого-то экзотического животного – змеюку напоминает

Изображение

на пыльных тропинках..

останутся наши следы..

.. короче, за лето туристы наездили чуть ли не колею, а ведь в мае ни следочка не было
А по-моему, можно было бы в таком уникальном месте остановиться на окраине, а далее прогуляться пешочком..

Изображение

Говорят, Киин Кириш по-разному влияет на людей – кто-то чувствует необъяснимую тревогу, не может заснуть во время ночевки, кто-то начинает стихи писать.. а вот мой сын летать начал! :D

Изображение

Побегали-побегали да и уехали на Зайсан, на самое место добрались уже в сплошной темноте , хоть глаз выколи, особенно интересно было в конце пути, учитывая, что от предполагаемой стоянки к Зайсану - пологий уклон, заканчивающийся обрывом метров в 8-10

Вот он, тот самый обрыв. Фото уже следующего утра, т.к. накануне во тьме кромешной было не до того – поставить бы палатки при свете большого фонаря и костра, поесть, что есть, до спать.

Изображение

Утро. Палаточный городочек. Понятно, почему я всю ночь жалела, что не удалось вместо каримата взять надувной матрас. Между прочим, одна из палаток была с надувным полом – вот кому можно было позавидовать!!

Изображение


Восход Солнца на Зайсане

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение воспоследует..

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 04 дек 2016, 08:09

Поскольку в этот раз пробыли на Зайсане около 1.5 суток, то хватило времени и на купанье-загоранье (водичка, конечно, не как в Алаколе, но весьма и весьма приятна), и на прогулки по песчано-глинисто-галечным берегам (в комплекте к прогулкам – интересные находки и встречи с некоторыми живыми существами), и на неоднократные походы по Шекельмесу, и даже на порыбачить немножко.

День начинается рано, примерно в 05.30, но не так рано, как летом, когда уже в 04.00 светает, и начинается он с рыбалки и фотоохоты

Изображение

Изображение

влажный песок местами с глиной ведет себя довольно странно: вот здесь мой сын уверенно стоит на левой ноге и удивленно наблюдает, как правая быстро начинает утопать

Изображение

К сожалению, рыба в Зайсане, наверное, очень хорошо питается, поэтому ее не заинтересовала ни одна из предложенных блесен.. ну, зато процессс.. интересно было.. да..

После завтрака – поход на косу, которая длинной песчаной полосой далеко вдается в озеро. Чем дальше от глиняных холмов Шекельмеса, тем все ниже становится береговой обрыв над узкой полосой пляжа

Изображение

в одном месте среди свежеотколовшихся из-за прибоя больших глиняных глыб находим вот такие пластины слюды

Изображение

весьма напоминают копченую рыбину

Изображение

На пляже и дальше от воды почти кипит жизнь:

что за красотка спокойно грелась на песочке!

Изображение

а потом, когда мы подошли и принялись вокруг нее кренделя выписывать - стала сворачиваться все туже и туже

Изображение

очень-очень быстро получился вот такой плотный клубок, из которого она начала делать выпады (я пыталась камушек рядом с ней поднять) - сантиметров на 10-12

Изображение

и еще красотка – спортсменка, любительница йоги (длина в непотревоженном, развернутом состоянии – примерно 4см)

Изображение

и – настоящие красавцы, гуляют себе сами по себе..

Изображение

в траве на берегу много таких вот миниатюрных дракончиков самых разных размеров от совсем крохотных, сантиметров двух в длину вместе с хвостом, до семисантиметровых гигантов = зайсанская круглоголовка

Изображение

далеко зашли, пожалуй, можно возвращаться – покупаться, позагорать и на обед

Изображение


продолжение следует..

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 04 дек 2016, 08:14

Приехали в Шекельмес = надо ходить гулять по Шекельмесу:

Изображение

Изображение

по пещеркам и промоинам вообще-то нельзя лазать – все же глина ненадежна, может обвалиться, но если осторожненько..

Изображение

а в эту промоину хоть осторожно-аккуратно, хоть бесшабашно-бесстрашно, все равно не пролезешь – уж очень мала она = обошли ее по воде

Изображение

по кромке берега, у воды – высокий разрушающийся обрыв, подмытый волнами. Такое впечатление, что это – примитивные изображения человечков

Изображение

на самом деле это – естественные включения белой и оранжевой глины в пласт красной

Изображение

Как вот это назвать – то ли гигантские овраги, то ли миниканьоны

Изображение

Изображение

Насмешила эта вот экстремалка – видимо, так захотела пить, что галопом проскакала с самого верха до самой воды. Ну, жажда нападет – еще не так поскачешь


Изображение

Изображение

А молодежь-то как набычилась!!
Смех-смехом, но почему-то именно этих телят окружала почти видимая аура хозяйской уверенности и недовольства, какой-то предвкушающей агрессивности.. так и слышалось что-то вроде:
- Ну и чё вы сюда приперлись?! Это – наша корова, и мы ее доим!! Ой, нет - это наше озеро, и наши мамки здесь пьют!!
В общем, не стали испытывать судьбу, - бочком-бочком, почти на цыпочках, поближе к коровам (им-то мы неинтересны, они же пьют) – благополучно миновали «шероховатый» участок

Изображение


окончание следует..

oerf1
Дитя кедров
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 15:29
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киин Кириш май и сентябрь 2016г

Сообщение oerf1 » 04 дек 2016, 08:24

Перед самым почти отъездом познакомились с круглоголовкиным принцем. Как не принц? Однозначно принц - пятнышки на спине такие ярко-голубые + хвост снизу тоже ярко-голубой, а на кончике – алый

Изображение

Самые яркие впечатления на обратном пути - на паромной переправе:
Показался красивым резкий контраст между ярко-желтым полем вдали, ярко-синей водой и ярко-зелеными камышами

Изображение

и очень симпатичные соседи по парому. Ну да, начало сентября – арбузный сезон в разгаре

Изображение

И этой поездкой путешествия нынешнего лета завершились

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей