Киреевские щеки / Сентябрь 2014

Любители пеших походов, горного туризма и альпинизма - приглашаем к разговору. Расскажи миру о своих достижениях, поделись впечатлениями! Интересные маршруты, очерки, рассказы.
Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Киреевские щеки / Сентябрь 2014

Сообщение Finder » 01 окт 2014, 20:32

Долгожданный 10-тидневный отпуск, данный Артёму в начале сентября, было решено использовать, несмотря на мерзкие погодные условия. С вечера 3-го сентября уложили продукты, смазали велосипеды и, немного отметив это дело, разошлись по домам. Утро встретило нас густым туманом и моросью. Было достаточно непривычно ехать по городу, не встречая ни людей, ни автомобилей.

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали на вокзал с запасом по времени, пришлось некоторое время ждать в "комфортабельном" здании. Сильная влажность воздуха забиралась в одежду, портила настроение и наводила на весьма неприятные мысли. В 6.15, кое-как погрузившись и пристроив велосипеды, уселись рядом и принялись жевать халву, по счастливой случайности запиханную мной дома в рюкзак в последние минуты. Она-то и скомпенсировала нам отсутствие завтрака.

Через два часа подъехали к станции 277 км и вылезли, не доехав до Тарханки 2 километра. Карта показывала начало нашей дороги именно отсюда. В принципе, от Тарханки мы бы попали на неё же, но перестраховались, что ж теперь. Садимся на велосипеды и давим по вязкой и липкой грязевой канаве. То, что Артем не катался более 10 лет, вскоре даёт результат - после очередного поворота подъезжаю к завалившемуся в колею велосипеду, под которым весело булькает в грязи Тёма. Сочетание упёршегося в камень колеса, веток и веса рюкзака не дают ему подняться. Я тоже не особо помогаю, потому что не могу двигаться от хохота. :D Через минуту удается достать друга из грязи и ехать дальше. Чистить бессмысленно, количество коричневой массы внушительное. Решаем, как в анекдоте: засохнет - само отвалится.

Изображение

Изображение

По краям дороги начинаются поля, сама дорога - мягкая пыль. Проворачивать колёса становится тяжело, спрыгиваем и ведём "коней" под уздцы, взвалив на них рюкзаки. Пару раз путь преграждают речушки, преодолеваем прыжками. После последнего брода останавливаемся у деревянного навеса, место отдыха проезжающих. Пройдено около 11-ти километров, пора подкрепиться. Жуем хлеб, пьем воду из близлежащего ручья. Артём находит остатки Хаомы - нюх у человека на спиртосодержащие :D Пока канителимся - подъезжают два весёлых (и в прямом, и в переносном смысле) мужичка на лесовозе. Останавливаются отдохнуть и пропустить пару чарок на твёрдой земле. Знакомимся, просимся в кузов. Мужички едут в район Мякотихи, в связи с этим меняем наши планы, сдвигая первоначальную точку - слив Сержихи и Малой Ульбы - до Киреевских щёк. Едем, держа велосипеды и пытаясь не свалиться на карданный вал. Спины и руки в смоле, по мордасам лупят пролетающие мимо ветки, но так даже веселей. Да еще и погода начинает улучшаться, показывается небо.

Изображение

Изображение

Изображение

Через несколько минут, когда зад уже начал позвякивать о газовый баллон, на котором я сидел, мужички остановились в районе слива и полезли на горку искать загадочный "омик". Как выяснилось потом, это очень полезное растение, встречающееся в очень редких местах. Надрав его и сложив поверх нас, поехали дальше. По пути встретили еще одного лесовозиста, мужички долго ковырялись в его моторе, устраняя какие-то течи, затем нас ждал последний рывок. И вот, нас высадили в 30 метрах от реки, пожелали удачи и посоветовали поцеловать эти самые щеки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Место понравилось. Первый раз за несколько лет природа встретила нас как-то дружелюбно - теплый ветер, отсутствие мошкары, дрова, вкусная вода. Первым делом ставим палатку, завариваем пару "Роллтонов", чтоб не терять времени, и начинаем вязать снасти. Однако нас ждёт разочарование - рыба или уже ушла ниже, или еще не приходила сюда. Безрезультатно прокидав мух пару часов, плюём на это занятие и устраиваемся на отдых. Традиционные спагетти с тушенкой, гитара и костёр - что может быть лучше для друзей. После полуночи лезем в палатку. Ночью обещан ноль градусов, укутываемся потеплее. Но, метеорологи ошиблись в нужную сторону, спать было очень тепло. Будил меня только беспокойный бурундучелло, решивший к нам присоседиться и всю ночь таскавший какие-то (без сомнения - очень полезные) бурундучьи вещи рядом с моим ухом.

Изображение

Изображение
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Киреевские щеки

Сообщение Finder » 01 окт 2014, 20:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утро встречает привычным туманом. Но, зная что к обеду его не станет, не расстраиваемся и не обращаем на него внимания. Артём пробует половить ещё, я же ухожу на осмотр местности. Через пару минут нахожу зверинно-человечью тропу, которая ведёт наверх. Лезу. С небольшой полянки открывается красивый вид на Киреевские щёки, не хватает только солнца. Зову Артёма, фотографируемся, спускаемся и начинаем подготовку к переходу на первичную цель нашего похода - слив Сержихи и Малой Ульбы. Через некоторое время выезжаем. Двигаться легко, несмотря за хороший заплечный вес. К нашему удивлению, через полтора часа мы уже на сливе. Небольшие по высоте перевалы заканчивались длительными пологими спусками, ехать было очень приятно, хотя слегка перегревались тормоза. Вновь быстро распаковываемся и бегом ловить. Но и тут нас ждёт неудача - рыбы нет. Вернее, она есть - резвятся мелкие и крупные мальки, рыбой пахнет, но на крючок она не идёт. Проловив ещё пару часов, сматываем удочки. Вечер проходит в политических спорах у костра и беганьем за дровами на противоположный берег. Очень уютное и приятное место.

Утром завтракаем, и тут окрестности оглашаются рёвом двигателей. Место, как видно, популярное. Приезжают рыболовы на «муравье», следом появляются Усть-Каменогорцы на Nissan Patrol, общительные адекватные парни. Пока они греют свои завтраки на нашем костерке, общаемся. И тут раздается надсадный вопль мотора, и на нашей поляне появляется Jeep Cherokee с очень «принявшим» товарищем за рулём. Джип перепрыгивает через Сержиху у самого слива и исчезает на противоположном берегу. На нём – тупик, прогулки за дровами это мне точно показали. А к нам тем временем подходит товарищ этого экстримала, со следами таких же возлияний на лице. Узнав, куда делся его напарник, остается ждать рядом с нами. И вот – апогей всей этой истории. Джип появляется на том берегу, смело прыгает в воду, переворачивает кучу камней, взметает в воздух десятки литров воды и… намертво повисает на какой-то здоровой каменюге. Но хозяин джипа свято верит в американскую мощь своего авто и продолжает неистово давить на акселератор. Собственно, результат не заставляет себя ждать – вода под днищем автомобиля загорается. Усть-Каменогорцы машут водителю руками, поддатый напарник форсирует реку, огонь горит, машина ревёт. Кидаю чайник, тушат, сначала чаем, потом зачёрпывая им воду. Вакханалия полная. На всякий случай, отходим подальше, и уже издалека наблюдаем за мерами по спасению, организованные ребятами на ниссане (лебедка – вещь!). Такое отношение к своей машине, к окружающим и к природе не может не огорчать. Мужик на джипе, потушив двигатель салонным огнетушителем, пинком отправил его в воды Сержихи. Туда же уплыло масло из-под автомобиля. В итоге, переворошив и загадив полреки, он уехал. Каков был смысл всего этого? Грустно, если среди наших «джипперов» такие дауны не редкость.

Изображение

С испорченным настроением, решаем уходить. Тем более, как объяснили нам парни из У-Ка, хариус тут есть, но мы рано, приезжать нужно в начале октября. Быстро сушим палатку от конденсата, сворачиваемся и, уже через пару часов отдыхаем у беседки. Ещё один бросок – и мы на Тарханской остановке. Артём устраивается покемарить, а я ухожу на поиски магазина. Как оказывается, на этом берегу реки его нет, нужно идти через мост в саму Тарханку. Неохота. В итоге, покупаю вкуснейшее молоко у хозяйки ближайшего домика. Два литра уходят за пару минут. А до поезда остается еще 5 часов. Дрыхнем, ходим по шпалам. Наконец, в 7 часов запрыгиваем в пригородный и через сотню минут подъезжаем к Риддеру.

P.S.: К сожалению, на второй день поняли, что объектив Артёма "мажет". Брак заводской. Поэтому фотографировали мало, не было желания делать заведомо нерезкие фото.
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киреевские щеки / Сентябрь 2014

Сообщение Avustfel » 02 окт 2014, 14:50

но тем не менее, фотки все равно получились удачными!
жаль что не получилось с вами, но хоть на снимках полюбоваться можно, за что ВОТ ТАКОЕ СПАСИБО! :)

Паша, по твоему мнению, нормальный сплав там весной?
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Киреевские щеки / Сентябрь 2014

Сообщение Finder » 02 окт 2014, 20:58

Думаю, достаточно энергичный там сплав. Чуть ниже этого места, где мы стояли, в 80-е или раньше (Тёма помнит точнее) разбился плот с молодыми студентами, человек 16, утонули все. Прижим там сильный. Ну, и попасть туда как-то надо, если уж плыть - то повыше забраться. А так - в принципе не обязательно весной, воды там должно и летом хватить, зато спокойнее будет.
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Киреевские щеки / Сентябрь 2014

Сообщение Avustfel » 03 окт 2014, 12:19

понятно))) будем ждать воды!
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей