Страница 1 из 1

Травяные чаи

Добавлено: 24 авг 2012, 22:16
ElvenTree
Какой же поход может обойтись без травяного чая? Тем более на Алтае, где можно заваривать практически все, что растет вокруг, вплоть до молодых сосновых иголок. Какой чай пьете вы? Берете ли с собой обычную заварку или обходитесь только тем, что дает матушка природа?

Re: Травяные чаи

Добавлено: 06 окт 2013, 23:06
Avustfel
Еще пригоден для заваривания Курильский чай, небольшой кустарник, цветет почти все лето желтыми цветами. С собой в термосе плещется чай с Кипреем или Лабазником, иногда вместе с обычной заваркой.

Re: Травяные чаи

Добавлено: 12 май 2014, 22:22
Finder
Сегодня ходили вдоль Сержинского с инспекцией троп. Досточтимый Артемий профукал где-то чая коробочку. Пришлось молодую смородину варить. Ну, а что, очень даже чай получился.
Вообще, есть пословица даже: в походе каждая пылинка - витаминка. Ну, а про зелень Глеб не даст соврать, употреблять можно много чего.
Малина, смородина, мята, мать-и-мачеха, чагыр, корни: золотой, маралий, белочный, марьин, красная щетка - это только то, что помнит моя дырявая голова. :lol:

P.S.: Сейчас только заметил, пропали сообщения Жени. Форум глючил после апдейта, обидно. :(

Re: Травяные чаи

Добавлено: 13 май 2014, 15:02
Finder
А вот еще рецепт, правда не чая, а кофе :)
Дерём одуванчик - желтый, майский. Позже, когда у него семянки - уже не то.
Нам нужны корни - отрезаем их, моем и жарим на костре в какой-нибудь металлической посудинке (например, крышка котелка), пока не почернеют.
Потом толчём их и всё, можно заваривать. Конечно, это не мокко, но вкус на кофе похож. Кофеина, конечно же, тоже нет.