Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Что приготовить на скорую руку? Из чего? Как рассчитать количество еды на группу и на себя? Ответы на эти вопросы вы найдёте здесь, а также узнаете уникальные походные рецепты из первых рук.
Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Сообщение ElvenTree » 22 авг 2012, 16:32

В интернете есть огромное количество рецептов приготовления маринадов для различных видов мяса. Однако, опыт показывает, что не все они являются удачными и придутся каждому по вкусу. Кроме того, в походных условиях мясо требует особого обращения. Как сохранить его свежесть, как долго держать над углями, как соорудить мангал из подручных материалов? Делимся своим опытом! :idea:

Если вы отправляетесь в дальний поход, возникает вопрос - как сделать так, чтобы за время вашего пути мясо не испортилось? Мне известны 2 способа решения этой проблемы. 1-й вариант - хорошо заморозить мясо перед отправкой (предварительно разделив его на кучки по полиэтиленовым пакетам, чтобы по-братски поделить этот груз при сборе рюкзаков), затем плотно обернуть его множественными слоями газеты. Газетная бумага очень хорошо сохраняет температуру и долгое время защищает от оттаивания. Кроме того, слои, прилегающие к мясу впитывают жидкость, при этом верхние слои газеты остаются сухими. У такого способа есть недостаток - замороженное мясо приобретает немного лишнего веса, а слои газеты добавляют объема. Если не правильно упаковать его в рюкзак, то замороженная масса будет всю дорогу неприятно холодить или упираться в спину. 2-й вариант - это замариновать мясо перед отправкой. В этом случае важно не переборщить со временем, которое мясо пробудет в маринаде, а так же обеспечить ему герметичную тару, иначе вам обеспечены маринованные носки и приятный аромат во всем рюкзаке))) Есть и третий вариант - взять мини-холодильник в виде контейнера или сумки, но этот вариант подходит далеко не всем. Для тех, кто путешествует автомобилем многие проблемы отпадают сами собой.

Маринад. Среди распространённых и традиционных основ для маринада встречаются вино, винный уксус, кисломолочные продукты, йогурт, кефир и другие), гранатовый сок, лимонный сок и другие кислые соки, киви. В странах бывшего СССР распространено маринование в уксусе или майонезе. Некоторые сорта вин на Кавказе изготовляются только для использования в маринаде для мяса. Вино хорошо подходит для этих целей ещё и потому, что содержит определённый процент спирта, который также размягчает мясо. Для маринования используется свежий репчатый лук с небольшим количеством соли и красного молотого перца, который употребляется вместе с приготовленным мясом в качестве дополнительного гарнира. При подаче готового шашлыка на стол выставляется наршараб, томатный соус, ткемали и другие соусы для мяса, красный и чёрный молотый перец.

Для приготовления шашлыка из рыбы и морепродуктов маринады как правило не используются, продукты солят, приправляют перцем и иными приправами, после приготовления можно сбрызнуть лимонным соком.

От величины кусков, жирности мяса, качества мяса (молодого или взрослого животного), вкусовых предпочтений маринование длится от 2 часов до 2 суток, с киви 5-7 минут. При жарке кусков, нанизанных на шампуры, традиционно применяют «веерное» раздувание огня и сбрызгивание водой на горящие древесные чурки для сбивания пламени. Шашлык жарят на углях, предварительно дав дровам прогореть, или уже на готовом древесном угле.

Продолжительность и способы жарки.
За ответами на эти вопросы лучше обратиться к опытным туристам-шашлыковедам. От себя могу добавить только следующее: если жарить мясо слишком близко к углям, то оно быстро обжаривается и обугливается; слишком далеко от углей - мясо высыхает, становится жёстким и чёрствым. Для разного мяса - разный температурный режим, разное время приготовления.

AltemaEl

Шашлык в походе рецепты и способы жарки

Сообщение AltemaEl » 22 июн 2013, 22:41

несколько раз делал в гранатовом соке и на мой взгляд, а точнее вкус, сок придаёт только цвет. самый лучший шашлык который я делал это после жарки положить шашлык в кастрюлю скрасным сладким вином и поставить на огонь минут на 10-15

Аватара пользователя
Finder
Администратор
Администратор
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:52
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Сообщение Finder » 23 июн 2013, 19:36

А мы частенько делаем так: пачка майонеза (самого дешевого, лишь бы уксуса в нем побольше было), лук репчатый, аджика (ненастоящая, ЦинКаз которая), соль, перец черный и лимон (половинку выдавить, половинку нарезать). Можно еще паприки чуток. Мясо обваливается в маринаде и засовывается в обычные целлофановые пакетики (завязываем), где после этого тщательно "жамкается". :lol:
Очень удобно, не надо лишней посуды (только одна тарелка для маринада). Через пару часов уже можно насаживать на шампуры. :P
Подходит для курицы, с другим мясом пока не пробовал.
Путешествия развивают мозг! Если, конечно, он у вас есть...

Аватара пользователя
ElvenTree
Путешественник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:53
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Сообщение ElvenTree » 06 июл 2013, 22:48

Недавно где-то накопали способ сбивания пламени солью крупного помола (вместо воды, от которой теряется жар - что в полевых условиях жарки мяса очень ценно). Опробовать пока так и не удалось :)

Аватара пользователя
Nastya
Горный топотун
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:55
Откуда: Риддер, ВКО
Контактная информация:

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Сообщение Nastya » 14 май 2014, 12:09

Обычно использую уксус разведенный, куча приправы, перец черный, перец красный, лимон по вкусу, лука по более
Если курица, то можно добавить киви

Аватара пользователя
Avustfel
Модератор
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 21:54
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Сообщение Avustfel » 14 май 2014, 14:13

я обычно мариную в свежих нарезанных побитых помидорах (побитые кислее, отсюда быстрее маринуется) с луком, кучей специй и парой ложек майонеза, пробовал и птицу, и свинину, и говядину - всяко вкусно
Fierce Banhammer
________________________________

Пришел-Увидел-Натропил

Аватара пользователя
kirill
Бродяга
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:09
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Контактная информация:

Re: Шашлык в походе - рецепты и способы жарки

Сообщение kirill » 19 май 2014, 18:00

В полевых условиях самое главное - умудриться пожарить мясо хорошо. В теплую и сухую погоду это происходит быстрее и качественнее, так что если жаришь рано утром, когда холодина и все в росе, лучше всего не полениться и соорудить что-то типа мангальчика (а еще лучше притвориться спящим и выползать только на запах готового мяса :lol: ). Туристы, которые будут отдыхать здесь после, только спасибо скажут за подобное сооружение.

ronaldoceap
Матрасник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 16:38
Откуда: Turkey
Контактная информация:

Шашлык в походе рецепты и способы жарки

Сообщение ronaldoceap » 16 апр 2019, 13:37

Мы всегда готовим шашлык по одному рецепту и получается объедение В общем так: я все делаю на глаз, режим мясо кусочками, потом специи по вкусу, лук репчатый и самое главное выдавливаем сок из свежих помидорчиков, сока нужно столько, чтобы покрывало мясо не полностью, затем перемешать. Мясо получается нежным, мягким, просто пальчики оближешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость