Белый Луг - Ульбастрой - Четвёртый район. Весна 2015 г.

Любите снимать в походе? Запечатлели неизвестное науке животное? Хотите поделиться красотой мест, где бывали? Вам сюда!
Аватара пользователя
DerFreischutz
Походник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 15:11
Откуда: ВКО, Риддер.

Белый Луг - Ульбастрой - Четвёртый район. Весна 2015 г.

Сообщение DerFreischutz » 03 мар 2016, 16:21

Изображение
В конце мая 2015 года, насидевшись досыта в городе за надоевшую зиму, я решил сделать очередную вылазку в те же места, которые посетил осенью - участок железной дороги вдоль Ульбы между Белым Лугом и Ульбастроем. И, хотя давняя мечта осуществилась еще в конце сентября 2014-го, желание побывать здесь повторно возникло ещё тогда. Расчет был на то, что весной и осенью природа в одних и тех же местах выглядит совершенно по-разному. Разные цветы. Разные цвета. Разные запахи. Разные ощущения.
Утро 23 мая выдалось хмурым, прогноз угрожал дождём, но я уже настроился на весеннюю прогулку и отменять её совершенно не хотел. До Белого Луга добрался на пригородном дизеле, попутно поснимав сквозь немытые стёкла немного города, немного бора и Громотухи. Высадившись на Белом, проводил поезд снимком на переезде и двинулся вперед, к мосту через Кедровку. Воздух здесь сильно отличался от городского, казался густым, вызывал желание хватать его ртом и был насыщен разными таёжными ароматами, от которых я успел отвыкнуть за долгую однообразную зиму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На подходе к Ужасному поснимал поворот, который всегда на меня производил впечатление
Изображение
Изображение
Изображение
Для меня уже вошло в традицию "издеваться" над названием Ужасного Ключа. Это название мне хорошо запомнилось еще в 80-х. Одноклассник показывал мне геологическую карту окрестностей города, и среди Страшнушки и Дурного Ключа название Ключа Ужасного ничем не выделялось. Как и в предыдущие прогулки, милый симпатичный ручеёк не внушал ни ужаса, ни вообще каких-либо опасений.
Изображение
Изображение
Изображение
Весенняя Ульба, щедро подпитываемая Громотухой, стремительно и грозно несла свои мутные воды, круша берега вместе с деревьями, которые едва успели покрыться первыми листочками.
Изображение
Изображение
Изображение
Впрочем, железнодорожная насыпь на повороте реки защищена от размывания бетонными конструкциями, окатанные и закруглённые обломки которых часто попадаются ниже по течению при невысоком уровне воды в конце лета.
Изображение
Изображение
Так уж вышло, что основной упор в тот раз я делал на видео съёмку, поэтому фотографий было сделано меньше. Приходилось учитывать, что видео жадно съедает заряд аккумуляторов, который надо было растянуть до конца пути. А ещё приходилось считаться с погодой. Тучи становились всё гуще, всё темнее и обещали мне суровое наказание за то, что решил отправиться без зонта. Съёмка во время дождя - это постоянное протирание объектива специальной салфеткой (чаще всего это бывает рукав одежды :D ). Но пока до дождя было еще далеко и я воспользовался возможностью полюбоваться многочисленными весенними цветами - жарками, марьиным корнем и всеми прочими, без которых немыслим алтайский весенний лес.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Петляя вместе с рельсами, я дошёл до Дурного Ключа, который мне не удалось ни поснимать, ни толком разглядеть осенью из-за проводившегося ремонта пути. Зато сейчас я вдоволь покрутился вокруг моста, спустившись по раскисшему от сырости грунту и мысленно отметив, что нахожусь на границе Сержинского и Холодного Белков. Также эта мысль была озвучена на видео.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тем временем приближающийся весенний дождь временами пробовал свои силы немногочисленными редкими каплями. Однако, невысокая трава стояла еще сухой и давала возможность подойти к берегу реки, не намочив кроссовки.
Изображение
Изображение
Изображение
Показавшийся ниже по течению висячий мост на дачи "Казахстан" вызвал желание подойти к нему поближе и посмотреть, что он из себя представляет. Но пока до него было еще далековато, и я продолжил путь среди усыпанных жарками склонов Холодного Белка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При подходе к мостику начался вполне ощутимый дождь. Появился соблазн сократить маршрут путём перехода на другой берег Ульбы и идти на автобусную остановку Четвертого района. Однако, эту мысль я от себя быстро прогнал, сообразив, что после моста начинаются дачи и ничего интересного я там не увижу. "Мы лёгких путей не ищем!" - пришла в голову фраза, часто повторяемая моим напарником Пашкой, и я продолжил свой более тяжёлый путь. Немного пройдя по просёлочной дороге, я почтил своим присутствием пень, мысленно поздоровался с ним и сказал, что рад его снова видеть.Сказал тоже мысленно - вслух я с пнями не разговариваю, если только они не принадлежат к виду homo sapiens (neanderthalensis). Пень отнёсся ко мне равнодушно, молчал и продолжал держаться за каменистый берег засохшими корнями.
Изображение
Изображение
Перейдя Солдатов Ключ, я снова оказался на железной дороге. Вдоль насыпи текли многочисленные ручьи, временами образующие небольшие озера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дождь, тем временем, усилился до такой степени, что начал заглушать все остальные звуки. Шелест падающих с хмурого неба капель внушал унылую мысль,что скоро это не закончится, а идти еще далеко.
Изображение
Изображение
Впрочем, глаза боялись - ноги шли, и спустя какое-то время за последним поворотом показался Ульбастрой.
Изображение
Изображение
Дожди на Ульбастрое немного отличаются продолжительностью от риддерских, поэтому меня не удивило, что вскоре небо перестало издеваться над промокшим путником и дало возможность немного покрутиться в районе переезда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После утомительного пути по шпалам ноги на асфальте словно отдыхали, и ходьба доставляла чувство некоторой окрылённости. Автодорога здесь проходит между молодых берёз, сосёнок и кустов, выросших на месте некогда сгоревших сосновых лесопосадок. "Жизнь пробьётся!" ("Парк юрского периода")
Изображение

Стоявший у дороги знак ограничения скорости нёс на себе следы издевательства над ним и издалека был похож на пугало. Кто-то, не желающий себя ограничивать в быстрой езде перед опасным поворотом, проявил свою богатырскую удаль и титаническими усилиями согнул несчастную жестянку.
Изображение
Поворот дороги выводил к новому бетонному мосту через Ульбу, построенному взамен старого канатного. Течение Ульбы в этом месте немного разочаровало - я ожидал увидеть нечто более эффектное. Однако, впечатление оказалось обманчивым. Пролет моста стал шире, а русло под ним - глубже, поэтому большому объему воды вполне хватало места, чтобы не сносить берега.
Изображение
Изображение
Изображение
Небольшая роща между рекой и дорогой на Четвёртый район была затоплена, и это утвердило мысль, что воды под мостом намного больше, чем кажется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Часть гравийной дамбы выше по течению была размыта и вода беспрепятственно подходила к берегу, отвоёвывая законное право на русло, которого её лишил человек.
Изображение
Изображение
Изображение
Мой пеший путь подходил к концу. На подъёме показались первые пятиэтажки Четвёртого района. Оставалось пройти несколько сот метров до остановки автобуса из бывшего дома отдыха "Лениногорский" и дождаться автобуса, который мне ранее попался навстречу. В ожидании автобуса сделал последние снимки, переставив аккумуляторы из одного цифровика в другой и порадовавшись, что их хватило до конца съёмки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот и всё. В город вернулся на автобусе, а немного спустя разразился сильный ливень, который побудил меня снять заключительную сцену для видео. Но снимал я уже из своего окна в тепле и комфорте.
phpBB [video]

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей